10 причин посетить Непал

10 причин посетить Непал

Одной из наших любимых стран является Непал. Это одно из лучших наших направлений и то место, в которое мы любим возвращаться вновь и вновь. Каждый год мы с нетерпением ждём возможности вернуться в Непал и ещё больше изучить эту страну, пройти родными тропами, полюбоваться горами и до сих пор нам есть что исследовать в этой маленькой и такой огромной стране. Если вы любите природу, приключения и бюджетные поездки, Непал – это место для вас. Я могу назвать сотню причин, почему вы непременно должны побывать в Непале. И в этой статье перечислены основные 10, по которым вам следует включить Непал в свой травел лист.

1. Гималаи

Самые высокие горы в мире расположены именно в Непале. Самые впечатляющие из них: – гора Эверест (8848 метров), гора Канченджанга (8586 метров) и Аннапурна (8071 метр). Эверест – буквально “крыша мира” и чтобы увидеть её не обязательно быть альпинистом. Два раза в год, весной и осенью, мы ходим к базовому лагерю Эвереста посмотреть на высочайшую вершину нашей планеты: треккинг-тур базовый лагерь Эвереста.

Непал – отличное место, чтобы отправиться в треккинг или поход. Каждый год Непал посещают тысячи туристов. Заповедные зоны предлагаются множество маршрутов различной сложности: Аннапурна, Сагарматха, Мустанг, Лангтанг, Манаслу и др. Вы можете отправиться вместе с нами или пойти самостоятельно. Но даже для тех, кто не отправляется в треккинг, найдётся много удивительно: монастыри, ступы, национальные парки и обзорные площадки с видом на Гималаи.

2. Природа Непала

Помимо всех этих впечатляющих высоких гор, Непал является домом для великолепных озер, рек, ледников и джунглей. На самом деле есть что-то для каждого человека. Рядом со всеми этими удивительными походами по горам вы также можете отправиться в джунгли или поехать на экскурсии. Действительно, Непал – страна с огромным количеством туристических возможностей.

Одно из крупнейших озер в Непале – девственно зеркальное озеро Рара. Озеро Рара расположено на высоте 2990м и добираться туда крайне сложно и долго, но пейзаж потрясающий. Еще одно прекрасное и наше любимое озеро – озеро Фева (Пхева, Phewa Lake) в Покхаре, которое мы посещаем после треккинга в заповедной зоне Аннапурны (трек Вокруг Аннапурны и трек базовый лагерь Аннапурны)

3. Дружелюбный народ Непала

Это не ложь, что люди в Непале удивительно дружелюбны. Сначала я действительно не понимала этого, мне всегда казалось, что им что-то от меня надо (после Индии ты становишься параноиком). Но жители Непала искренне доброжелательны и открыты.

После путешествия по другим странам, мы поняли, насколько доброжелательны местные жители Непала: каждый старается тебе что-то подсказать, помочь, дать скидку. К иностранцам в Непале очень приветливое отношение, вне зависимости от национальности. В Непале мы всегда чувствуем себя в безопасности и словно мы находимся дома.

В Непале было довольно много трудных времен, таких как землетрясение в 2015 году, в результате которого погибло около 9000 человек. Но большинство непальцев, с которыми мы знакомы, никогда не теряли надежды. Они потеряли свои дома, членов семьи и друзей, но они все еще смотрят в будущее и строят новые дома и новую реальность.

Мы никогда не видели более счастливых людей, чем местные люди, которых мы встретили в Непале. Они никогда не жалуются, независимо от того, как бедно или тяжело они живут. Непальцы всегда улыбаются и приветствуют каждого гостя в своей стране.

4. Удивительная дикая природа Непала

Дикая природа Непала разнообразна: в Непале живут носороги, слоны, леопарды, буйволы, тигры и др дикие животные. Например, Национальный парк Читван является самым популярным национальным парком в Непале, поскольку он вполне доступен, есть большой шанс увидеть вблизи дикую жизнь. Национальный парк Бардия находится довольно далеко, но по этой же причине он менее туристический, если у вас достаточно времени для путешествия – советуем вам посетить один или оба парка.

Кроме того, в городах так же можно встретить диких животных. Например, в Катманду вы можете посетить храм Сваямбхунатх, так же называемый Храмом обезьян, потому что там живет очень много нахальных мартышек.

5. Экстремальные приключения

Непал – идеальное место для истинных любителей адреналина. Это не удивительно, ведь именно в Непале находится самая высокая гора мира – Гора Эверест , и каждый год многие авантюристы рискуют своей жизнью, пытаясь подняться на нее. Но вместе с треккингом и восхождением на горы существует множество других приключений, которые вы можете испытать на Крыше Мира.

Возможно, вы хотите отправиться в джунгли и встретить дикую жизнь. Или отправляйтесь на банджи-джампинг, рафтинг, катание на горных велосипедах, парапланеризм в Покхаре или даже дайвинг в небе на Эвересте.

6. Традиционная непальская кухня

Мы очень любим кухню Непала. Как бы странно она не выглядела – это очень вкусно. Непальская еда – это комбинация ингредиентов и слияние блюд из соседних стран, таких как Индия, Китай и Тибет. Мы лично любим индийскую еду, и можно легко заметить определенные сходства и влияния.

Но, хотя множество ресторанов в Непале предлагают индийскую кухню, непальская кухня не совсем то же самое. В непальской еде используется меньше специй и они более мягкие, в то время как индийские блюда часто имеют острый вкус.

Еда в Непале разнообразная, питательная, здоровая и имеет очень много вегетарианских блюд. Самым популярным блюдом является Dal Bhat (дал бат), состоящий из риса, супа из чечевицы и различных гарниров. Примерная стоимость дал бата в Катманду 3-5$. Порции в Непале огромные! Кроме того, когда вы находитесь в Непале, вы, по крайней мере, должны попробовать момо – непальскую версию пельменей. Они обычно содержат овощи и просто восхитительны: есть вариант жаренных момо, вареных и момо с разнообразными начинками. Порция момо стоит в Катманду примерно 1-3$.

7. Путешествие по Непалу доступно по цене

Всё что вам нужно – это добраться до Непала. Из Москвы в Катманду авиаперелет обойдется примерно от 500$ с одной или несколькими пересадками. Если же вы летите из Азии – это будет достаточно бюджетно, особенно из Индии. В остальном путешествовать по Непалу очень экономично.

Когда мы путешествуем по Непалу, мы тратим примерно 30$ на двоих в день. Это включая проживание, питание, экскурсии и транспорт. Но все зависит от того, что вы ищете. Возможно, вы ищете немного больше комфорта, чем мы. Что касается треккинга, то тут ценник возрастает с набором высоты. На каждый день похода по горам мы закладываем 20-30$ в день на человека.

Бюджет тема очень щекотливая. Можно найти отель за 10$, можно за 20$, конечно же есть отели и по 200$ за ночь – тут всё зависит от ваших предпочтений. Если вы путешествуете на автобусе, вы можете потратить несколько долларов. При этом существует разница в цене, если вы поедите на туристическом или местном автобусе (локал бас). Обычно туристический автобус намного удобнее. Входные билеты в достопримечательности и экскурсии конечно стоят денег, но если вы знаете обходные пути – можно значительно сэкономить.

8. Непальская культура

Помимо потрясающих пейзажей и удивительной природы, Непал предлагает множество культурных достопримечательностей. В разных частях страны существуют разные обычаи и традиции. В Непале множество религий, таких как индуизм, буддизм, ислам, христианство, джайнизм, сикхизм и многое другое. Поэтому в этой стране так много храмов и культур.

9. Шоппинг

Непал предлагает большой выбор товаров и сувениров. Особенно в Катманду вы можете найти некоторые уникальные драгоценные камни. Одежда, ювелирные изделия, произведения искусства, сувениры, – все можно найти в Катманду. Это часто вещи ручной работы, красочные и уникальные, и конечно же недорогие. После каждой поездки в Непал я привожу огромные сумки, набитые шалями из шарсти яка, пашминой, украшениями и конечно же одеждой. Так что, если вы собираетесь в Непал на несколько недель, мы рекомендуем вам взять с собой как можно меньше и просто купить там все. Вы можете вернуться с совершенно новым гардеробом. Так же в Катманду можно приобрести треккинговое снаряжение по очень привлекательным ценам. Это будут качественные подделки местного производства. Если вам нужен шоппинг – смело отправляйтесь в район бекпекеров и путешественников – Тамель.

В Непале, как и в большинстве стран Юго-Восточной Азии, нужно торговаться. Обычно они не дают вам хорошую цену сразу. Смело скидывайте и называйте столько – сколько готовы отдать.

10. Всегда есть что посмотреть.

Несмотря на то, что мы провели в Непале уже несколько лет, всегда есть что нас удивит и поразит. Слишком много маршрутов в горах, более отдалённые районы, неизведанные и запретные, уникальные пейзажи и всё больше хочется исследовать эту страну. Так приятно каждый раз возвращаться в родной Непал!

Ну что, вы уже вдохновились отправиться в Непал? Вы сделали правильный выбор! Ознакомьтесь с нашими турами в Непал здесь и для большего вдохновения мы всегда рекомендуем подписаться на наш инстаграм @letsgotrip_ru чтобы следить за путешествиями по миру онлайн.

About Author

client-photo-1
letsgotrip

Комментарии

Добавить комментарий

Scroll Up